На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве появились чайки, которые едят утят

Еще одна страшная напасть для российской фауны появилась в Московском регионе. Это серебристая чайка.

Это единственная чайка, которая представляет реальную опасность для утят. Пять лет назад, главный редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов заверял меня, что беспокоиться о том, что московские утята пострадают от нее, не стоит. Ареал обитания серебристой чайки это Север Западной Европы и дальше Прибалтики они не долетают. И вот прошло всего пять лет и все изменилось!

Я каждый день бываю на разных прудах Москвы и на многих из них вижу эту чайку. Одной рыбой на маленьких водоемах конечно ей не прокормиться, поэтому эти огромные чайки с желтым клювом жрут утят. Местные жители, постоянно бывающие на прудах, все об этом рассказывают.

На Большом Чертановском пруду между Балаклавским проспектом и Чертановской улицей местная жительница рассказала мне, что абсолютно всех утят, которые спрыгивают с крыши их дома из своих гнезд и идут к пруду за уткой, сжирает эта огромная чайка.

Маленькие утятки вместе с мамой спрыгнув в пруд, не успевают даже доплыть до плота с домиком и их хватает эта чайка. Из-за того, что домиков всего два, а пруд очень большой, до домика надо долго плыть.

Причем серебристая чайка в Москве размножается!

Вот фотография слётка серебристой чайки сделанная сегодня на Рябиновой улице, недалеко от дома 55.

Что же делать? И откуда они? Может их, как и огарей, выпускают из Москорвского зоопарка?

PS: Не забывайте ставить плоты! Особенно на прудах с вертикальными бордюрами из-за которых утята не могут выбраться на берег. Если утята не смогут спать и греться на суше 12 часов в сутки, они погибнут. Ставьте плоты везде, как можно больше. Кстати, есть очень простой способ поставить плот. Надо купить панель для утепления стен Пеноплекс в любом хозяйственном магазине типа ОБИ или на строительном рынке. Стоит такая панель всего 100 рублей. Надо прямо целиком бросить ее на воду. Это просто плотный пенопласт размером 120 см на 60 см. При желании панель можно разрезать ножом пополам. Якорь для него сделать проще простого. Возьмите пакет, если не нашли камень, и наполните его песком или землей и завяжите скотчем. Можно взять пятилитровый баллон из под Архыза и заполнить водой. Вот вам и якорь. Привяжите его к плоту и киньте "якорь" в воду с берега подальше, чтобы дворники не убрали, если не хотите лезть в воду. Только не забудьте, что веревка должна быть длиннее уровня воды минимум на один метр.

Светлана Ильинская

 

На фото вверху: птенец серебристой чайки на Рябиновой улице в Москве.

На фото внизу: взрослая серебристая чайка.

 

Картина дня

наверх