На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Южном Бутове стая бродячих собак загрызла семью уток на пруду

 

В Центр правовой зоозащиты обратились жители московского района Южное Бутово и рассказали, что на берегу маленького водоема, находящегося на Бартеневской улице рядом с домом 61 лежат мертвые утки.

Когда мы приехали и обследовали берег, то обнаружили на этом месте четырех мертвых уток. Все они погибли примерно в одно время, около суток назад. На тельцах птиц были явные следы собачьих покусов в области головы и шеи.

Типичный признак нападения собак на животных, это большое количество жертв и отсутствие интереса к жертве, как к пище. Собаки, в большинстве случаев, нападают только для игры и их не интересует, съедобен предмет нападения или нет.

При этом собаки ставят цель поймать, как можно больше животных. Если жертва перестала сопротивляться, они, как правило, теряют к ней интерес и спешат заняться теми животными, которые оказались рядом.

Поэтому на трупах уток не было выеденных участков, только следы покусов. У трех уток была прокусана голова или шея, а одна утка была растерзала и затоптана.

Весь берег был испещрен собачьими следами.

Когда мы обследовали пруд, к нам подошел свидетель нападения. Он сказал, что накануне, рано утром, на его глазах на уток напала стая из четырех бродячих собак. Это были крупные собаки в ошейниках. По его предположению собаки эти обитают на соседних дачных участках или в гаражах, так как они постоянно прибегают к пруду по утрам и бегут дальше. Обычно такие собаки прибегают из области в жилые кварталы, чтобы охотиться на кошек.

Местные жители рассказали, что в прудике обитала семья взрослых трехмесячных утят с уткой. Утят, по их словам, было около десяти, и теперь все они пропали и остался один утенок, который выглядит травмированным. Возможно он был ранен собаками.

Погибшие утки, как раз и являлись взрослыми утятами, скорее всего из одного помета. Они еще не умели летать и поэтому не смогли улететь от собак.

После гибели утят в этом крошечном пруду появились другие взрослые утята, которых утка привела, скорее всего, из большого пруда у метро "Бунинская аллея", который расположен в километре отсюда.

Подробности смотрите в видеоролике.

Светлана Ильинская

 

Картина дня

наверх