На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утки и лебеди вмерзают в лед! Спасать их некому!

Каждый год при установлении в Москве морозной погоды к нам, в Центр правовой зоозащиты поступает очень много сообщений о замерзающих водоплавающих птицах, которые не могут улететь с замершего пруда. Они либо травмированы, либо не научились летать.

МЧС отловом животных и птиц не занимается. У них нет ловцов. В крайнем случае они могут спасти примерзшую ко льду птицу, так как у МЧС есть лодки-​ледоколы. Бывают случаи, когда совершенно здоровые утки намертво вмерзают в лед, пока они спят на воде. Но если птица способна передвигаться, МЧС не выезжает, потому что поймать ее они уже не смогут.

В этом году положение усугубилось тем, что единственный человек, в Москве, который может ловить водоплавающих птиц на тонком люду, при условии, что птицы подходят к берегу или плавают недалеко от него, спасатель животных Андрей Сафонов попал в ДТП и в данный момент нетрудоспособен.

Больше ловить терпящих бедствие птиц совершенно некому. Служб спасен 6 ия животных в России не существует, хотя абсолютно во всех развитых странах такие государственные службы есть.

Московский департамент природопользования подрядил для работы с дикими животными единственную организацию "Простар плюс", которая фактически бесполезна. Она может принять животных только определенного вида, не всех, и у нее нет ни ловцов, ни врачей. Кроме того, это организация закрытая. Узнать, что произошло дальше с принятым животным, невозможно.

За последние два дня уже на трех прудах в Москве и области неравнодушные местные жители, поняв, что помощи ждать не от кого, отловили замерзающих уток самостоятельно.

Что делать в случае, если птица не может улететь с пруда?

Во первых нужно поддерживать полынью и колоть лед. Если утка не будет греться в воде и пить, она погибнет. Нужно принести деревянные настилы полеты, чтобы утка могла на них сидеть. У уток очень уязвимы лапы. Даже один день проведенный на льду, без возможности греться в воде, может привести к сильнейшему обморожению конечностей из-за которого птица погибнет.

Если колоть лед некому, нужно настойчиво просить приехать спасателей из МЧС, чтобы они лодкой пробили полынью.

Как спасти от собак?

Огромную опасность для терпящих бедствие уток представляют собаки, которых владельцы выгуливают без поводков.

Напоминаю: на территории города Москвы выгул любых собак, независимо от их размера, без поводка и намордника на природных и озелененных территориях (к таким территориям относится большинство прудов) является административным правонарушением (смотрите КОАП г. Москвы). Смело вызывайте полицию и требуйте привлечения к административной ответственности нерадивых владельцев собак. Не забудьте только снять правонарушение на видео!

Но к сожалению в других регионах на этот счет фактически нет никаких запретов.

Как кормить?

Из-за ограничения доступа к водорослям, утка может голодать, поэтому ее надо кормить. Лучше кормить не белым, а цельнозерновым хлебом или геркулесом без добавок. Геркулес, как и хлеб, можно бросать в воду, он не сразу тонет. Это гораздо полезнее, чем белый хлеб.

Как ловить?

Надо купить рыболовный сачок большого диаметра. Во многих торговых центрах сейчас есть отделы для рыболовов. Потом надо какое-​то время не бросать корм в пруд, а пытаться выманить кормом утку на берег и приучать ее кормиться на берегу. Когда она вышла на берег, один человек должен отвлекать утку кормлением, а второй должен подходить сзади утки и пытаться накрыть ее сачком. Если сачка нет, можно использовать большую коробку.

Возможность принять птиц на содержание и лечение есть у нескольких организаций. За справками обращайтесь к нам.

Где за последние два дня замерзали и замерзают водоплавающие птицы:

Одинцово. Утка с поврежденным крылом отловлена местной жительницей Галиной и пока находится у нее в квартире (на фото).

Химки. Сразу две утки замерзали на пруду и обеих отловили местные жители. Две девушки купили сачок и поймали им сначала обессиленного селезня и через день утку. Птицы сейчас находятся в передержке для птиц "Птичий дом".

Дмитров, Инженерный пруд. Утка вмерзла в лед. Спасли местные жители.

Кировоградские (Покровские) пруды в Центральном Чертаново. Утка с больными крыльями. Пока не спасена.

Большой ангарский пруд. Метро Селигерская. Утка с травмированным крылом. Пока не спасена.

Деревня Куприяниха, Домодедовский район МО. Два лебедя на замерзшей реке (на фото). Один из них подросток, видимо еще плохо летает. Вчера полынья была метр на метр. Сегодня открытой воды уже нет. Взрослый лебедь улетел, а маленький сидит на льду. Только что местной жительнице сказали в МЧС, что приедут охотоведы. Она ждет. Приедут или нет и смогут ли они поймать, пока неизвестно.

Светлана Ильинская

Картина дня

наверх