На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В массовом замуровывании живых голубей в Западном Дегунине вскрылись новые факты.

К двум статьям (УК 245 "Жестокое обряжение с животными" и 246 "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ") добавилась статья 292 "Служебный подлог". Исполнители работ могут сесть в тюрьму.

В данный момент в Москве в доме 3 к 1 по Коровинскому шоссе с 17 по 19 декабря замурованы живые взрослые голуби и птенцы.

Это повторное замуровывание.

В первый раз, в ноябре, заблокированных пять дней без пищи и воды голубей, размуровали. Добиться этого удалось совместными усилиями жильцов дома, которые подписали коллективное письмо с требованием размуровать продухи и Центра правовой зоозащиты, который вел переговоры с гендиректором ООО "Галактика" Голованем Сергеем Николаевичем. Его организация проводила работы по ремонту. На звонки жильцов он не реагировал.

Несмотря на гибель птиц, в тот раз мы не стали добиваться возбуждения уголовного дела, так как Головань пошел нам на встречу и продухи открыли.

Но 17 декабря мы узнали, что продухи заколачивают вновь. По словам местных защитников птиц, старшая по дому Куликова отказалась подписывать акт о приеме работ, пока продухи под крышей опять не будут замурованы. Из-за этого все рабочие остались бы без зарплаты.

В понедельник 21 декабря Центр правовой зоозащиты разослал обращения с просьбой немедленно размуровать продухи и спасти птиц в несколько инстанций. В ответ на эти обращения, в тот же день с нами связался по телефону инженер технической службы из Фонда капитального ремонта.

Он заявил, что, оказывается, разрешение на замуровывание продухов было выдано на основании того, что Головань представил объяснительную, в которой указал, что:

1) Период размножения у голубей длится с февраля по октябрь;

2) Строители будут выгонять голубей перед замуровыванием продухов.

Эти заявления являются введением в заблуждение и служебным подлогом!

Любой орнитолог подтвердит, что синантропный сизый голубь в нашей полосе выводит потомство круглогодично. Несмотря на очевидность этого факта, вчера мы позвонили самому известному орнитологу в Москве директору госпиталя для птиц "Зеленый попугай" к.б.н. Владимиру Романову. Он подтвердил, что, конечно, сизые голуби размножаются в Москве круглый год.

Доказательства того, что строители не выгоняли из отверстий птиц перед замуровыванием, у нас есть. Автор этих строк, лично снимал весь процесс замуровывания на камеру. Эти документы будут представлены в соответствующие инстанции для возбуждения уголовного дела.

Светлана Ильинская

 

Картина дня

наверх